Compétitions Jeunes

La Ligue gère le championnat régional en salle ainsi que le championnat extérieur de toutes les catégories jeunes: Poussin, Benjamin, Minime et Cadet.

Retrouvez les calendriers, les résultats et les classements.

Saison en extérieur 2022

Les plateaux POUSSIN et MINIME ont eu lieu les 10 Avril, 15 Mai et 12 Juin.

Les plateaux BENJAMIN et CADET se sont déroulés les 17 Avril, 22 Mai et 19 Juin.

Une date de rattrapage avait été fixée au 26 Juin en cas d'intempérie.

RESULTATS PLATEAU 2 et PLANNING DES FINALES
[POUSSIN]
[BENJAMIN]
[MINIME]
[CADET]

RESULTATS PLATEAU 1 et PLANNING PLATEAU 2

[POUSSIN]

[BENJAMIN]

[MINIME]

[CADET]

[Adresse des terrains]

[Télécharger la feuille de match]

[Recto]

[Verso] 

Saison en salle 2021 2022

Organisation Championnat JEUNES SAISON 2021 / 2022

4 plateaux par catégorie, à raison d’un plateau par mois pour chacune.

* BENJAMINS / CADETS: 10 Octobre / 21 Novembre / 05 Décembre 2021 et 13 Mars 2022 (report du 23 Janvier 2022)

* POUSSINS / MINIMES : 17 Octobre / 28 Novembre / 12 Décembre 2021 et 20 Mars 2022 (report du 30 Janvier 2022)

Retrouvez en détails les résultats de toutes les catégories.

[Poussin]

[Benjamin]

[Minime]

[Cadet]

Saison (adaptée COVID) 2020 2021

Saison 2020 - 21

Le 1er plateau avait dû se dérouler en extérieur en octobre 2020 car la crise sanitaire ne nous permettait pas d'accéder aux gymnases.

Puis il s'en est suivi une interdiction des compétitions. 

Nous avons pu reprendre la saison au mois de juin en adaptant notre formule. 

* Catégorie Poussin / Minime : 06 Juin: Plateau de brassage / 20 Juin et 04 Juillet: Phases finales

* Catégorie Benjamin / Cadet : 30 Mai: Plateau de brassage / 13 et 27 Juin: Phases finales

Suite aux intempéries du 04 Juillet, voici les plannings du report des rencontres qui se joueront le 19 Septembre. 

[Planning POUSSINS]

[Planning MINIMES]

Vendémian: Vainqueur Cadet EXCELLENCE
Championnat Excellence 2013 - 2019

Saison extérieure 2020

ANNULÉE à cause du COVID-19 

[Plateaux de brassage Poussins]

[Plateaux de brassage Benjamins]

[Plateaux de brassage Minimes]

[Championnat Cadets 1ère phase]


2019

POUSSINS 
COURNONTERRAL REALISE LE GRAND CHELEM.
Après être resté invaincu en salle dans le championnat d’Occitanie, les cournonterralais sont restés invaincus en extérieur en remportant 10 victoires toutes avec le bonus.
Cournonterral est la seule équipe à réaliser le grand chelem!
Le podium est complété par Mèze (2éme) et Poussan (3ème).

L'équipe POUSSINS de COURNONTERRAL

L'équipe POUSSINS de VENDEMIAN

L'équipe POUSSINS de ST PONS DE MAUCHIENS

BENJAMINS:
CAZOULS PREND SA REVANCHE !
Les cazoulins avaient fini la saison en salle sur une défaite en finale du championnat de France en salle contre les Pennes Mirabeau.
La tendance s’est inversée en extérieur, Cazouls d’Hérault s’imposant lors de l’ultime journée face aux Pennois. Cette victoire leur permet d’être déclaré champion d’Occitanie!
Les Pennes Mirabeau (2nd) et Grabels (3eme) complètent le tableau.

Equipe CAZOULS Vainqueur BENJAMINS

L'équipe BENJAMINS des PENNES MIRABEAU

MINIMES:
COURNONTERRAL SUR LA PREMIERE MARCHE
Dans un championnat relevé avec trois équipes composées en majorité de joueurs sélectionnés en équipe de France, les cournonterralais ont su tirer leur épingle du jeu en ne concédant qu’une défaite pour 7 victoires.
Poussan (2nd) et Vendémian complètent le podium.

L'équipe MINIMES de COURNONTERRAL

Remise des trophées VAINQUEUR POUSSINS et MINIMES COURNONTERRAL

L'équipe MINIMES de VENDEMIAN

CADETS:
GRABELS AU POINT-AVERAGE PARTICULIER
Tout c’est joué finalement lors de la dernière journée aller, en l’emportant 13 à 5 les grabellois, sauf faux pas contre des moins bien placés, avaient fait le plus dur.
Les Vendémianais pourront s’en vouloir d’avoir raté le match aller et malgré une victoire lors du retour (13/10) ils finissent second au point-average particulier.
Usclas d’Hérault 3ème complète le podium.

Remise des prix CADETS VENDEMIAN & GRABELS

[Télécharger la circulaire d'organisation du championnat]

Calendrier Excellence suite aux plateaux de brassage du 24 Mars.

[Planning Poussins]

[Planning Benjamins]

[Planning Minimes]

[Planning Cadets]

Télécharger la feuille de match pour les organisateurs de plateau

[Recto]

[Verso]

Les feuilles de matchs doivent être scannées ou photographiées et envoyées obligatoirement via le formulaire suivant :
Formulaire d’envoi de feuille de match

[Télécharger les coordonnées des responsables d'équipes]


2018

CLASSEMENT

POUSSINS :

1er : NOTRE DAME DE LONDRES

2: VENDEMIAN

3: COURNONTERRAL

4: VIOLS LE FORT

BENJAMINS :

1er : VENDEMIAN

2: COURNONSEC

3: VIOLS LE FORT

4: COURNONTERRAL

MINIMES :

1er : VENDEMIAN

2: COURNONTERRAL

3: CAZOULS D’HERAULT

4: NOTRE DAME DE LONDRES

CADETS :

1er : GRABELS

2: ST PONS DE MAUCHIENS

3: LES PENNES MIRABEAU

4: COURNONSEC


2017


2016

Félicitations à tous ces jeunes joueurs pour cette saison !!!

1er POUSSINS : VENDEMIAN

1er BENJAMINS : BESSAN

1er MINIMES: GRABELS

1er CADETS : FLORENSAC

Pour consulter en détails le classement et les résultats du Championnat Régional Excellence 2016

cliquez sur la catégorie de votre choix:

POUSSINS

BENJAMINS

MINIMES


Voici les résultats des saisons précédentes :

2012

Poussins : 

  • 1er : COURNONSEC
  • 2ème : GRABELS
  • 3ème : VENDEMIAN

Benjamins :

  • 1er : CAZOULS
  • 2ème : NOTRE DAME DE LONDRES
  • 3ème : POUSSAN

Minimes : 

  • 1er : COURNONTERRAL
  •  2ème : VENDEMIAN
  • 3ème : FLORENSAC

Cadets :

  • 1er : VENDEMIAN
  • 2ème : MEZE
  • 3ème : COURNONTERRAL

2013

Poussins : 

  • 1er : Vendemian
  • 2ème : US Grabels
  • 3ème : AS Bessan

Benjamins :

  • 1er : Vendemian
  • 2ème : US Grabels
  • 3ème : AS Bessan

Minimes : 

  • 1er : Florensac
  • 2ème : Cazouls d'Hérault
  • 3ème : Viols le fort

Cadets :

  • 1er : Vendemian
  • 2ème : TC Cournonterral
  • 3ème : Poussan

2014

Poussins : 

  • 1er : Vendemian 1
  • 2ème : US Poussan
  • 3ème : AS Bessan
  • 4ème : Vendémian 2

Benjamins :

  • 1er : US Grabels
  • 2ème : Vendémian
  • 3ème : AS Bessan
  • 4ème : TC Cournonsec
  • 5ème : TC Montarnaud

Minimes : 

  • 1er : Cazouls d'Hérault
  • 2ème : TC Londonien
  • 3ème : AS Bessan
  • 4ème : US Poussan
  • 5ème : Florensac

Cadets :

  • 1er : Vendemian
  • 2ème : TC Cournonterral
  • 3ème : TC Cournonsec
  • 4ème : Florensac

2015

Poussins : 

  • 1er : COURNONTERRAL
  • 2ème : BESSAN
  • 3ème : VENDEMIAN

Benjamins :

  • 1er : VENDEMIAN
  • 2ème : GRABELS
  • 3ème : BESSAN

Minimes : 

  • 1er : NOTRE DAME DE LONDRES
  • 2ème : GRABELS
  • 3ème : FLORENSAC

Cadets :

  • 1er : COURNONTERRAL
  • 2ème : FLORENSAC
  • 3ème : VIOLS LE FORT
Championnat en salle 2013 - 2020

Saison 2019-20

FINALE CHAMPIONNAT OCCITANIE POUSSINS

Le 4ème plateau du Championnat Occitanie de Tambourin en salle a eu lieu le dimanche 19 janvier à TEYRAN.

En Régionale HONNEUR, l'équipe de St Mathieu de Tréviers s’est imposée en demi-finale 11 à 7 face à Mèze.

La deuxième demi finale a vu Grabels s’imposer 13 à 6 face à Bessan qui remporte la 3ème place sur le score de 12 à 7 face à Mèze 4ème.

La Finale a été très disputée, l'équipe de St Mathieu l'emportant face à Grabels 10 jeux à 9.

Le classement OCCITANIE HONNEUR
1er : St Mathieu de tréviers
2ème : Grabels
3ème : Bessan
4ème : Mèze

En régionale EXCELLENCE, les jeunes poussins de Cournonterral s’impose largement en demi-finale face à St Pons (13-0) qui perdent le match de la 3ème place face à Lavérune mais sur le score plus accroché de 11 à 8.
La 2ème demi finale offre une place en finale à Vendémian qui remporte la rencontre 13 à 5 contre Lavérune.

En Finale, Cournonterral confirme et s'impose sur le score de 13 à 3 face à Vendémian.

Le classement OCCITANIE EXCELLENCE
1er : Cournonterral
2ème : Vendémian
3ème : Lavérune
4ème : St Pons de Mauchiens

FINALE CHAMPIONNAT OCCITANIE BENJAMINS

Chez les benjamins lors du plateau Excellence, dans la 1ère demi finale Cazouls a rapidement pris le large, mais les cournonterralais ont su se re-saisir en se rapprochant au score, mais pas suffisamment pour l'emporter.
Dans la deuxième demi finale, Vendemian, mené tout le long par Lavérune, s'est finalement imposé sur le jeu décisif 11 à 10.
Cournonterral termine 3ème en remportant la petite finale face à l'équipe de Lavérune encore bien affectée par la défaite en demi finale.
Largement dominé dans la finale, Vendémian dans un sursaut d'orgueil a grappillé quelques jeux pour finalement s'incliner 13/7 devant une redoutable équipe de Cazouls.

CLASSEMENT BENJAMINS
EXCELLENCE
1) Cazouls
2) Vendémian
3) Cournonterral
4) Lavérune

HONNEUR
1) Notre dame de Londres
2) Grabels
3) Cournonterral
4) Les Pennes Mirabeau

CAZOULS: 1er EXCELLENCE

NOTRE DAME: 1er HONNEUR

FINALE CHAMPIONNAT OCCITANIE MINIMES

Le 4ème plateau du Championnat Occitanie de Tambourin en salle a eu lieu le dimanche 19 janvier à Poussan.

En Régionale HONNEUR, 4 équipes se sont affrontées.
Dans la première demi finale, Cazouls d’Hérault s’est imposé 13 à 1 face à Poussan.
La deuxième demi finale a vu Florensac s’imposer 13 à 5 face à Narbonne. Les audois ont par la suite remporté la médaille de bronze, les Poussanais finissant 4ème.

La finale a été plus accroché, tout d’abord menés, les Florensacois parvenaient à dépasser les Cazoulins pour s’imposer 11 à 10.

Le classement OCCITANIE HONNEUR
1er : Florensac
2ème : Cazouls d’Hérault
3ème : Narbonne
4ème : Poussan

En Régionale EXCELLENCE, Cournonterral s’impose lors de la première demi finale 13 à 8 face à Viols Le fort.
Les Pennes Mirabeau se qualifiant également pour la finale en s’imposant 13 à 7 face à Grabels.
La médaille de bronze est remportée par Grabels, Viols le Fort finissant 4ème (11 à 8).

En finale, le club des Pennes Mirabeau s’impose 11 à 5 face à Cournonterral. Les Pennes Mirabeau remporte donc le championnat tandis que Cournonterral, 1ère équipe d’Occitanie est qualifiée pour le Championnat de France.

Le classement OCCITANIE EXCELLENCE

1er : Les Pennes Mirabeau
2ème : Cournonterral
3ème : Grabels
4ème : Viols le Fort

Merci à Mickaël Levis, vice champion du monde, qui a eu la gentillesse de remettre les récompenses aux équipes.

FINALE CHAMPIONNAT OCCITANIE CADETS

Chez les cadets excellence Occitanie lors de la 1ère demi finale, Cournonterral s'est incliné sur le score de 13 à 6 face à Grabels, alors qu'ils avaient bien entamé leur rencontre en menant 3/0.

Dans l'autre demi finale, c'est Vendémian qui a rapidement pris le dessus sur son homologue de Notre Dame de Londres pour finalement s'imposer sur le score de 13 à 1.

Lors de la petite finale, après avoir mené 9/3, l'équipe de Cournonterral a finalement réussi à acquérir la 3ème place après avoir vu Notre Dame revenir à 1 jeu d'écart.

Pour la finale, après un début de rencontre au coude à coude, Vendemian a finalement réussi à prendre le dessus sur l'équipe de Grabels et s'est finalement imposée sur le score de 12 à 7.

CLASSEMENT CADETS
EXCELLENCE
1) Vendémian
2) Grabels
3) Cournonterral
4) Notre Dame de Londres

HONNEUR
1) Paulhan
2) Les Pennes Mirabeau
3) Florensac 1

VENDEMIAN: 1er EXCELLENCE


Saison 2018-19

Classement POUSSINS

POULE CLUB CLASSEMENT
Excellence COURNONTERRAL TC 1
Excellence POUSSAN 2
Excellence LAVERUNE 3
Excellence MEZE 4
Honneur VENDEMIAN 5
Honneur COURNONTERRAL TC 2 6
Honneur COURNONSEC 7
Herault 1 LES PENNES MIRABEAU 8
Herault 1 ST PONS DE MAUCHIENS 9
Herault 1 CAZOULS D'HERAULT 10
Herault 2 BESSAN 11
Herault 2 TEYRAN 12
Herault 2 MEZE 2 13

Classement BENJAMINS

POULE CLUB CLASSEMENT
Excellence CAZOULS D'HERAULT 1
Excellence GRABELS 2
Excellence VENDEMIAN 3
Excellence LES PENNES MIRABEAU 4
Honneur FLORENSAC 5
Honneur NOTRE DAME DE LONDRES 6
Honneur ANIANE 7
Honneur COURNONTERRAL TC 8
Hérault 1 LAVERUNE 9
Hérault 1 VIOLS LE FORT 10
Hérault 1 GRABELS 2 11
Hérault 1 POUSSAN 12
Hérault 2 ST MATHIEU DE TREVIERS 13
Hérault 2 PIGNAN 14
Hérault 2 MEZE 15
Hérault 2 BESSAN 16

Classement MINIMES

POULE CLUB CLASSEMENT
Excellence POUSSAN 1
Excellence VENDEMIAN 2
Excellence COURNONTERRAL TC 3
Excellence FLORENSAC 4
Honneur VIOLS LE FORT 5
Honneur NOTRE DAME DE LONDRES 6
Honneur LES PENNES MIRABEAU 7
Herault 1 COURNONSEC 8
Herault 1 VENDEMIAN 2 9
Herault 1 COURNONTERRAL TC 2 10
Herault 2 NARBONNE 11
Herault 2 PIGNAN 12
Herault 2 ST MATHIEU DE TREVIERS 13
Herault 3 MEZE 14
Herault 3 BALARUC LES BAINS 15
Herault 3 BALARUC LES BAINS 2 16
Herault 3 LES PENNES MIRABEAU 2 17

Classement CADETS

POULE CLUB CLASSEMENT
Excellence GRABELS 1
Excellence VENDEMIAN 2
Excellence GRABELS 2 3
Excellence NARBONNE 4
Honneur VENDEMIAN 2 5
Honneur COURNONTERRAL TC 6
Honneur LES PENNES MIRABEAU 7
Honneur ST PONS DE MAUCHIENS 8
Herault 1 COURNONSEC 9
Herault 1 USCLAS D'HERAULT 10
Herault 1 NOTRE DAME DE LONDRES 11
Herault 1 FLORENSAC 12
Herault 2 COURNONTERRAL TC 2 13
Herault 2 VENDEMIAN 3 14
Herault 2 PAULHAN 15
Herault 3 CAZOULS D'HERAULT 16
Herault 3 FLORENSAC 2 17
Herault 3 GIGNAC 18
Herault 3 GIGNAC 2 19

Calendrier des Championnats Jeunes en salle 2018 / 2019 par catégorie

[Adresses des gymnases]

Poussins

Plateau 1: Le dimanche 14 Octobre 2018 à Bessan [Télécharger le calendrier]

Plateau 2: Le dimanche 11 Novembre 2018 à Mèze [Télécharger le calendrier]

Plateau 3: Le dimanche 09 Décembre 2018 à Jacou [Télécharger le calendrier] Mis à jour le 08/12 !!

Plateau 4: Le dimanche 20 Janvier 2019 à Lavérune et Bessan [Télécharger le calendrier]

Benjamins

Plateau 1: Le dimanche 28 Octobre 2018 à Grabels et à Mèze [Télécharger le calendrier]

Plateau 2: Le dimanche 25 Novembre 2018 à Grabels et Paulhan [Télécharger le calendrier]

Plateau 3: Le dimanche 16 Décembre 2018 à Pézenas et Lavérune [Télécharger le calendrier]

Plateau 4: Le dimanche 10 Février 2019 à Aigues Vives et Jacou [Télécharger le calendrier]

Télécharger Modification Calendrier Excellence 10 Février suite à un forfait!! 

Minimes

Plateau 1: Le dimanche 14 Octobre 2018 à Aigues-Vives (30) [Télécharger le calendrier]

Plateau 2: Le dimanche 11 Novembre 2018 à Florensac [Télécharger le calendrier]

Plateau 3: Le dimanche 09 Décembre 2018 à Fabrègues et Poussan [Télécharger le calendrier] Mis à jour le 08/12 !!

Plateau 4: Le dimanche 20 Janvier 2019 à Aigues-Vives et Montpellier [Télécharger le calendrier]

Cadets

Plateau 1: Le dimanche 28 Octobre 2018 à Montagnac et à Paulhan [Télécharger le calendrier]

Plateau 2: Le dimanche 25 Novembre 2018 à Narbonne et à Paulhan [Télécharger le calendrier]

Plateau 3: Le dimanche 16 Décembre 2018 à Paulhan et Grabels [Télécharger le calendrier]

Plateau 4:  Le dimanche 10 Février 2019 : Grabels et Paulhan [Télécharger le calendrier]

Attention la date du 27 Janvier a été reportée au 10 Février en raison de la Coupe d'Europe.


Saison 2017-18

La Ligue tient à remercier les clubs d'Aigues-Vives, Bessan, Grabels,  Mèze, Paulhan et St Mathieu de Tréviers pour avoir accueilli ces journées de championnat!

Le club de Vendémian remporte les championnats Poussins et Minimes en catégorie Excellence!

Pour connaître la suite du classement, cliquez sur les bilans ci-dessous:

[Bilan Championnat régional Poussins en salle 2017 2018]

[Bilan Championnat régional Minimes en salle 2017 2018]


Saison 2016-17

La Ligue tient à remercier vivement les clubs d'Aigues-Vives, Grabels et Teyran  de s'être portés volontaire pour accueillir notre championnat.

Félicitations à tous ces jeunes joueurs qui ont réalisé de belles rencontres, dans un esprit amical et convivial, sans oublier l'enjeu compétitif. 

Bonne chance à nos vainqueurs Excellence pour leur participation aux championnats de France !!!

Catégorie POUSSINS 

Les plateaux se sont déroulés les dimanches 11 Décembre à Grabels et Teyran  et le 29 Janvier à Aigues-Vives.

[Planning  1er Tour]

[Bilan 1er Tour / Planning phases finales]

[Bilan phases finales]

Classement

Catégorie EXCELLENCE

1er : GRABELS 2

2ème : COURNONTERRAL

3ème : ANIANE

4ème : VENDEMIAN

 Catégorie HONNEUR

1er : CAZOULS D'HERAULT

2ème : FLORENSAC

3ème : LAVERUNE

Catégorie PROMOTION

1er :  NOTRE DAME DE LONDRES

2ème : POUSSAN

3ème : VIOLS LE FORT

Catégorie ESPOIR

1er: SAINT PONS DE MAUCHIENS

2ème: GRABELS 1

3ème: TEYRAN


Catégorie MINIMES 

Les plateaux se sont déroulés les dimanches 11 Décembre à Aigues-Vives (30) et le 29 Janvier à Grabels.

[Planning  1er Tour]

[Bilan 1er Tour / Planning phases finales]

[Bilan phases finales]

Classement

Catégorie EXCELLENCE

  • 1er : VENDEMIAN 1
  • 2ème : VENDEMIAN 2
  • 3ème : NOTRE DAME DE LONDRES
  • 4ème : GRABELS

Catégorie HONNEUR

  • 1er : BESSAN
  • 2ème : COURNONSEC
  • 3ème : COURNONTERRAL 2
  • 4ème : COURNONTERRAL 1

Catégorie ESPOIR

  • 1er : PIGNAN
  • 2ème : FLORENSAC
  • 3ème : VENDEMIAN 3
  • 4ème : SAINT PONS DE MAUCHIENS

Saisons 2015-16

Catégorie POUSSINS 

Les plateaux se sont déroulés les dimanches 29 Novembre à Florensac, 13 Décembre à Bessan et les phases finales à Montagnac le 03 Janvier 2016.

[Résultats 1er Tour]

[Résultats 2ème Tour]

[Bilan phases finales]

Catégorie MINIMES

Les plateaux se sont déroulés les dimanches 29 Novembre à Bessan, 13 Décembre à Florensac et Poussan, et les phases finales à Grabels le 24 Janvier 2016.

[Résultats 1er Tour]

[Résultats 2ème Tour]

Bilan phases finales : 

RESULTATS SPORTIFS Journée du 24 janvier 2016 - GRABELS

Catégorie Minimes ESPOIR

1ère demi finale : Gignac  4 - Grabels (3)  7

2ème demi finale : Saint Pons de Mauchiens 6 - Saint Georges d'Orques (2) 4

5ème/6ème place : Cournonterral 11 - Vendémian (3) 7

3ème/4ème place : Gignac 4 - Saint Georges d'Orques (2) 8

Finale : Saint Pons de Mauchiens 3 - Grabels (3) 7

CLASSEMENT

1er Grabels (3) Champion régional ESPOIR

2ème Saint Pons de Mauchiens

3ème Saint Georges d'Orques (2)

4ème Gignac

5ème Cournonterral

6ème Vendémian (3)

Catégorie Minimes HONNEUR

1ère demi finale : Florensac 10 - Vendémian (2) 2

2ème demi finale : Cournonsec 3 - Narbonne 7

5ème/6ème place : Poussan - Saint Georges d'Orques (1) 13

3ème/'4ème place : Cournonsec 4 - Vendémian (2) 6

Finale : Florensac 6 - Narbonne 5

CLASSEMENT

1er Florensac Champion régional HONNEUR

2ème Narbonne

3ème Vendémian (2)

4ème Cournonsec

5ème Saint Georges d'Orques (1)

6ème Poussan

Catégorie Minimes EXCELLENCE

1ère demi finale : Notre Dame de Londres 7 - Bessan 4

2ème demi finale : Grabels (1) 9 - Vendémian (1) 3

5ème/6ème place : Montarnaud 8 - Grabels (2) 11

3ème/4ème place : Vendémian (1) 4 - Bessan 6

Finale : Notre Dame de Londres 6 - Grabels (1) 4

CLASSEMENT

1er Notre Dame de Londres Champion régional EXCELLENCE

2ème Grabels (1)

3ème Bessan

4ème Vendémian (1)

5ème Grabels (2)

6ème Montarnaud

La Ligue remercie vivement les clubs de Bessan, Florensac, Poussan, Grabels et Saint Pons de Mauchiens pour avoir accueilli ces compétitions.


Consultez les calendriers et résultats de la Saison 2014-15 Nouvelle formule

Poussins

Minimes

Suite aux 2 plateaux en extérieur, voici le classement et le planning des plateaux en salle :

Poussins

  • Plateaux salle: Le 30 Novembre 2014 à Bessan (34)  & Le 04 Janvier 2015  à Fabrègues (34)

[Les résultats]

[Les Plannings]

Classement 

Poule Excellence

  • 1er : Cournonterral
  • 2ème : Vendémian 1
  • 3ème : Cournonsec
  • 4ème : Bessan

Poule Honneur

  • 1er : Florensac
  • 2ème : Cazouls d'Hérault 1
  • 3ème : Vendémian 2
  • 4ème : Cazouls d'Hérault 2

Poule Promotion

  • 1er : Mèze
  • 2ème : Balaruc les bains
  • 3ème : Viols le fort
Poule Espoir
  • 1er : Aniane
  • 2ème : St Mathieu de Tréviers
  • 3ème : Poussan

Minimes

  • Plateaux salle: Le 04 Janvier & le 25 Janvier 2015 à Aigues-Vives (30)

[Les résultats]

[Les Plannings]

Classement 

Poule Excellence

  • 1er : Notre Dame de Londres 1
  • 2ème : Grabels
  • 3ème : Florensac
  • 4ème : Montarnaud

Poule Honneur

  • 1er : Grabels
  • 2ème : Bessan
  • 3ème : Cournonsec
  • 4ème : Saint Georges d'Orques

Poule Promotion

  • 1er : Notre Dame de Londres 3
  • 2ème : Gignac
  • 3ème : Notre Dame de Londres 2
Poule Espoir
  • 1er : Narbonne
  • 2ème : St Mathieu de Tréviers
  • 3ème : St Pons de Mauchiens
  • 4ème : Florensac 2

La Ligue félicite tous ces jeunes joueurs et remercie les clubs pour l'organisation de ces plateaux.

Plateaux extérieurs 2015 - 2017

Plateaux extérieurs POUSSINS & MINIMES

Saison 2016-17

Les plateaux extérieurs se sont déroulés les dimanches 16 Octobre et 13 Novembre.

Les Calendriers

Poussins

Minimes


Saison 2015-16

Catégorie POUSSINS :

Classement en fonction des résultats 2015 poussin extérieur des équipes engagées : Bessan, Vendémian, Cournonsec, Florensac, Cazouls d’Hérault, Viols Le Fort, Aniane, Poussan, Grabels, Saint Pons de Mauchiens.

[Cliquez ici pour consulter le classement]

Catégorie MINIMES :

Classement en fonction des résultats 2015 benjamin extérieur et minime extérieur des équipes engagées : Notre Dame de Londres, Grabels 1, Cournonsec, Grabels 2, Bessan, Saint Georges d’Orques, Usclas d’Hérault, Gignac.

[Cliquez ici pour consulter le classement]