Résultats de toutes les compétitions

Saisie | Consultation | Classement

 


Lieux de pratique

Lieux de pratique

 


Compétitions Adultes

La Ligue Occitanie de Tambourin gère diverses compétitions et championnat adultes.

Calendrier des compétitions
[cherry_hr height="40"]
CHAMPIONNAT de LIGUE Extérieur
CHAMPIONNAT de LIGUE en Salle

La Ligue a lancé son 1er championnat en salle catégorie adulte!

Ce dernier s'est déroulé sur 5 plateaux et a réuni 6 équipes: Aigues-Vives / Cournonterral / Florensac / Narbonne / Les Pennes Mirabeau et Argentat.

Aigues -Vives remporte le championnat!!

 

TROPHEE Léopold BELLAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Historique

    • 1997 :
BALARUC les BAINS 1er trophée
Femmes: BALARUC le VIEUX, POUSSAN
    • 1998 :
BALARUC les BAINS 2ème trophée
Femmes: BALARUC le VIEUX, POUSSAN
Hommes: CAZOULS d’Hérault, MEZE et VIOLS LE FORT
    • 1999 :
PEZENAS 3ème trophée
Femmes: GRABELS, POUSSAN et COURNONTERRAL
Hommes: CAZOULS d’Hérault, MEZE et PIGNAN
  • 2000 :
    CASTELNAU de GUERS 4ème trophée
    Femmes: FLORENSAC, POUSSAN et GRABELS
    Hommes: GIGNAC, LAVERUNE et COURNONSEC
  • 2001 :
    BALARUC les BAINS 5ème trophée
    Femmes: FLORENSAC, COURNONSEC et POUSSAN
    Hommes: GIGNAC, COURNONSEC et FLORENSAC
  • 2002 :
    GIGNAC le 9 mai 6ème trophée
    Femmes: FLORENSAC, COURNONSEC et POUSSAN
    Hommes: COURNONSEC, ANIANE et VENDEMIAN
  • 2003 :
    LUNEL le 8 mai 7ème trophée
    Femmes: FLORENSAC, MONTARNAUD et POUSSAN
    Hommes: VIOLS le FORT, MONTARNAUD et VENDEMIAN
  • 2004 :
    St GEORGES d’ORQUES le 20 Mai 8ème trophée
    Femmes: MONTARNAUD, CAZOULS d’Hérault et COURNONSEC
    Hommes: VENDEMIAN, PIGNAN et St GEORGES d’ORQUES
  • 2005 :
    JACOU le 20 Mai 9ème trophée
    Femmes: VENDEMIAN, BALARUC les BAINS et POUSSAN 2
    Hommes: FLORENSAC VIOLS le FORT et BESSAN
  • 2006 :
    Florensac le 25 Mai 10ème trophée
    Femmes: BALARUC les BAINS, VENDEMIAN
    Hommes: MEZE, NARBONNE et St GEORGES d’ORQUES
  • 2007 :
    St GEORGES d’ORQUES le 17 Mai 11ème trophée
    Femmes: CASTELNAU de G., FLORENSAC et POUSSAN
    Hommes: BESSAN, NARBONNE et St GEORGESd’ORQUES
  • 2008 :
    St GEORGES d’ORQUES le 01 Mai 12ème trophée
    Femmes: COURNONSEC – FLORENSAC et TEYRAN
    Hommes: COURNONSEC - NARBONNE et St GEORGES d’ORQUES
  • 2009 :
    St GEORGES d’ORQUES le 21 Mai 13ème trophée
    Femmes: COURNONSEC – FLORENSAC et TEYRAN
    Hommes: COURNONSEC - NARBONNE et St GEORGES d’ORQUES

  • 2010 :
    St GEORGES d’ORQUES le 13 Mai 14ème trophée
    Femmes: COURNONTERRAL – POUSSAN et TEYRAN
    Hommes: COURNONSEC - NARBONNE et St GEORGES d’ORQUES
  • 2011 :
    St GEORGES d'ORQUES le 02 Juin 15ème Trophée
    Femmes: POUSSAN - FLORENSAC et TEYRAN
    Hommes: St GEORGES d'ORQUES - NARBONNE - MONTPELLIER / AIGUES VIVES
  • 2012 :
    St GEORGES d'ORQUES le 17 Mai 16èmeTrophée
    Femmes : COURNONTERRAL - JACOU et TEYRAN
    Hommes : NARBONNE - JACOU et TEYRAN
  • 2013 :
    St GEORGES d'ORQUES le 09 Mai 17ème Trophée
    Femmes : VENDEMIAN - NOTRE DAME et TEYRAN
    Hommes : ST GEORGES - POUSSAN et NARBONNE
    En 2014, le Comité directeur de la Ligue a décidé de rendre hommage à Léopold Bellas,
    en organisant son trophée sous une autre forme avec des matchs de rencontres
    réunissant les féminines de moins de 14 ans de différents clubs :
    Florensac, St Mathieu, Cournonterral, Vendémian, Cazouls, Grabels...
    Une belle journée organisée sur le terrain de Saint Georges d'Orques.

 

COUPE des VETERANS

Tournoi vétéran 2018

Lieu:  Cazouls d'Hérault

Le lundi de Pâques (02/04)

Une poule de 4 :

  • Équipe 1 Vendemian
  • Équipe 2 Cazouls d'Hérault
  • Équipe 3 Balaruc Les Bains
  • Équipe 4 Les Pennes Mirabeau

Le matin rendez-vous à partir de 9h30

Sur le terrain stabilisé :

  • Coup d'envoi:  10h00   Vendemian / Cazouls d'Hérault      45minutes de temps
  • 11h00   Cazouls d'Hérault / les Pennes Mirabeau

Sur le terrain goudronné :

  • Coup d'envoi:  10h00  Balaruc / les Pennes Mirabeau         45minutes de temps
  • 11h00 Balaruc / Vendemian

12h00 repas tiré du sac  + brasucade offerte par la ligue de tambourin

Tous les matchs de l'après-midi  se dérouleront sur le terrain stabilisé.

Troisième match de poule à 14h30  Vendemian  / Les Pennes Mirabeau

15h30  Cazouls d'Hérault / Balaruc

16h30 Demi-finale : 3eme contre 4eme

17h30  Finale :  1er   contre 2eme


Gilles FERMAUD

2015

En raison des conditions météorologiques,

la Coupe des vétérans 2015 qui devait se dérouler ce samedi 03 Octobre

à Pignan, Cournonterral et Cournonsec, a du être annulée.

 


 

2014

 L'équipe de Gignac remporte la Coupe des Vétérans 2014.

 


 

2013

La Coupe des Vétérans 2013 en l'honneur de "Gilles Fermaud" s'est déroulée le samedi 05 Octobre à Gignac.

L'équipe de Gignac remporte la finale face à Vendémian.

 


 

2012

Le 29 Septembre 2012 la Ligue a organisé sa traditionnelle Coupe des vétérans.

L'équipe de Vendémian remporte le tournoi.

 

Nos remerciements à la ville et au club de Mèze pour leur aide et leur disponibilité.

 

 


 

2011

L'équipe de Cournonterral remporte le Tournoi et l'équipe de Mèze termine à la 2ème place.


 

2010

L'équipe de Cournonsec remporte la Coupe des Vétérans 2010.

Classement :
1) Cournonsec
2) Pignan
3) Poussan
4) Vendémian
5) Méze/Teyran
6) Jacou
7) Balaruc Les Bains
8) Sélection du Gard
9) Saussan
COUPE Nelson PAILLOU

Création en 1999

 


2018

 

Résultat Match de Barrage : PIGNAN / CASTELNAU DE GUERS: 13 jeux à 4

Résultat 1/4 de Finale :

NARBONNE / NOTRE DAME DE LONDRES: 13 jeux à 10

ANIANE / COURNONTERRAL: 13 jeux à 5

 PIGNAN / ST GEORGES: Vainqueur Pignan

GIGNAC / LAVERUNE: Vainqueur Gignac


 

2017

Les Finales de la Coupe Nelson PAILLOU 2017

se sont déroulées le Mercredi 09 Août à Balaruc les Bains.

Montarnaud remporte la coupe face à Jacou sur le score de 13 jeux à 9.

Gignac accède à la 3ème place en s'imposant face à Cournonterral 13 jeux à 5.

Les sélections régionales de -14ans et l'équipe de France Féminine de - 18ans 

ont également fait le déplacement pour assurer des matchs de démonstration.

 


 

Historique

  • 1999 :
    à LAVERUNE
    MEZE – COURNONSEC
  • 2000 :
    à BALARUC les BAINS
    GIGNAC – MONTARNAUD
  • 2001 :
    à BALARUC les BAINS
    MEZE – GIGNAC
  • 2002 :
    à BALARUC les BAINS
    COURNONSEC 1 - COURNONSEC 2 (13 à 10)
  • 2003 :
    à BALARUC les BAINS le 06 Août 21h30
    COURNONSEC 2 – LAVERUNE (13 à 05)
  • 2004 :
    à BALARUC les BAINS le 04 Août 21h30
    GIGNAC N3 – COURNONSEC N2  (16 à 13)
  • 2005 :
    à BALARUC les BAINS le 03 Août 21h30
    COURNONSEC N2 – FLORENSAC (15 à 16)
  • 2006 :
    à BALARUC les BAINS le 02 Août 21h30
    POUSSAN N2 – VIOLS le FORT N3 (13 à 02)
  • 2007 :
    à BALARUC les BAINS le 08 Août 22h00
    GIGNAC – VENDEMIAN ( 10 à 13 )
  • 2008 :
    à BALARUC les BAINS le 06 Août 22h00
    CAZOULS d’Hérault – VENDEMIAN (13 à 08)
  • 2009 :
    à BALARUC les BAINS le 05 Août 21h30
    CAZOULS d’Hérault – St GEORGES d’ORQUES
  • 2010 :
    GIGNAC - CAZOULS d'Hérault (13 à 07)
    à BALARUC les BAINS le 04 Août 21h30
  • 2011 :
    à BALARUC les BAINS le 03 Août 21h30
    COURNONTERRAL - MEZE (13 à 12)
  • 2012 :
    à BALARUC les BAINS le 08 Août 21h30
    VENDEMIAN - MEZE (13 à 07)
  • 2013 :
    à BALARUC les BAINS le 21 Août 21h30
    VENDEMIAN - MONTARNAUD (13 à 10)
  • 2014 :
    Phases qualificatives les 14 & 15 Juin
    Finale BALARUC les BAINS le 06 Août 21h30
    VENDEMIAN - MONTARNAUD (13 à 12)
  • 2015 :
    à BALARUC les BAINS le 05 Août à partir de 19h00
    3e place: COURNONSEC-VENDEMIAN (13 à 12)
    Finale: COURNONTERRAL - POUSSAN (13 à 8)
  • 2016 :
    à BALARUC les BAINS à partir de 18h30
    3e place: NOTRE DAME - POUSSAN
    Finale: COURNONSEC - NARBONNE (13 à 6)
  • 2017 :
    à BALARUC les BAINS à partir de 19h00
    3e place: GIGNAC - COURONTERRAL (13 à 5)
    Finale: MONTARNAUD - JACOU (13 à 9)

 

Les vainqueurs de la Coupe Nelson PAILLOU

2009 : CAZOULS D'HERAULT

2010 : GIGNAC

2011 : COURNONTERRAL

2012 : VENDEMIAN

2013 : VENDEMIAN

2014 : VENDEMIAN

2015 : COURNONTERRAL

2016 : COURNONSEC

2017 : MONTARNAUD

 

Modification du règlement des compétitions Ligue

 


Compétitions Jeunes

La Ligue gère le Championnat Jeune en salle des catégories Poussins & Minimes ainsi que les plateaux extérieurs, et le Championnat en extérieur des catégories Excellence.

Retrouvez les calendriers, les résultats et les classements.

Championnat en salle

Saison 2018-19

Calendrier des championnats par catégorie

[Poussins]

[Benjamins]

[Minimes]

[Cadets]


Saison 2017-18

 

La Ligue tient à remercier les clubs d'Aigues-Vives, Bessan, Grabels,  Mèze, Paulhan et St Mathieu de Tréviers pour avoir accueilli ces journées de championnat!

Le club de Vendémian remporte les championnats Poussins et Minimes en catégorie Excellence!

 

 

Pour connaître la suite du classement, cliquez sur les bilans ci-dessous:

 

[Bilan Championnat régional Poussins en salle 2017 2018]

[Bilan Championnat régional Minimes en salle 2017 2018]


 

Saison 2016-17

 

La Ligue tient à remercier vivement les clubs d'Aigues-Vives, Grabels et Teyran  de s'être portés volontaire pour accueillir notre championnat.

Félicitations à tous ces jeunes joueurs qui ont réalisé de belles rencontres, dans un esprit amical et convivial, sans oublier l'enjeu compétitif. 

Bonne chance à nos vainqueurs Excellence pour leur participation aux championnats de France !!!

 

Catégorie POUSSINS 

Les plateaux se sont déroulés les dimanches 11 Décembre à Grabels et Teyran  et le 29 Janvier à Aigues-Vives.

[Planning  1er Tour]

[Bilan 1er Tour / Planning phases finales]

[Bilan phases finales]

Classement

Catégorie EXCELLENCE

1er : GRABELS 2

2ème : COURNONTERRAL

3ème : ANIANE

4ème : VENDEMIAN

 

 

 

 

 

 

 Catégorie HONNEUR

1er : CAZOULS D'HERAULT

2ème : FLORENSAC

3ème : LAVERUNE

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie PROMOTION

1er :  NOTRE DAME DE LONDRES

2ème : POUSSAN

3ème : VIOLS LE FORT

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie ESPOIR

1er: SAINT PONS DE MAUCHIENS

2ème: GRABELS 1

3ème: TEYRAN

 

 

 

 

 

 

 

 


Catégorie MINIMES 

Les plateaux se sont déroulés les dimanches 11 Décembre à Aigues-Vives (30) et le 29 Janvier à Grabels.

[Planning  1er Tour]

[Bilan 1er Tour / Planning phases finales]

[Bilan phases finales]

Classement

Catégorie EXCELLENCE

  • 1er : VENDEMIAN 1
  • 2ème : VENDEMIAN 2
  • 3ème : NOTRE DAME DE LONDRES
  • 4ème : GRABELS

Catégorie HONNEUR

  • 1er : BESSAN
  • 2ème : COURNONSEC
  • 3ème : COURNONTERRAL 2
  • 4ème : COURNONTERRAL 1

Catégorie ESPOIR

  • 1er : PIGNAN
  • 2ème : FLORENSAC
  • 3ème : VENDEMIAN 3
  • 4ème : SAINT PONS DE MAUCHIENS

 


Saisons 2015-16

Catégorie POUSSINS 

Les plateaux se sont déroulés les dimanches 29 Novembre à Florensac, 13 Décembre à Bessan et les phases finales à Montagnac le 03 Janvier 2016.

[Résultats 1er Tour]

[Résultats 2ème Tour]

[Bilan phases finales]

Catégorie MINIMES

Les plateaux se sont déroulés les dimanches 29 Novembre à Bessan, 13 Décembre à Florensac et Poussan, et les phases finales à Grabels le 24 Janvier 2016.

[Résultats 1er Tour]

[Résultats 2ème Tour]

 

Bilan phases finales : 

RESULTATS SPORTIFS Journée du 24 janvier 2016 - GRABELS

Catégorie Minimes ESPOIR

1ère demi finale : Gignac  4 - Grabels (3)  7

2ème demi finale : Saint Pons de Mauchiens 6 - Saint Georges d'Orques (2) 4

5ème/6ème place : Cournonterral 11 - Vendémian (3) 7

3ème/4ème place : Gignac 4 - Saint Georges d'Orques (2) 8

Finale : Saint Pons de Mauchiens 3 - Grabels (3) 7

CLASSEMENT

1er Grabels (3) Champion régional ESPOIR

2ème Saint Pons de Mauchiens

3ème Saint Georges d'Orques (2)

4ème Gignac

5ème Cournonterral

6ème Vendémian (3)

Catégorie Minimes HONNEUR

1ère demi finale : Florensac 10 - Vendémian (2) 2

2ème demi finale : Cournonsec 3 - Narbonne 7

5ème/6ème place : Poussan - Saint Georges d'Orques (1) 13

3ème/'4ème place : Cournonsec 4 - Vendémian (2) 6

Finale : Florensac 6 - Narbonne 5

CLASSEMENT

1er Florensac Champion régional HONNEUR

2ème Narbonne

3ème Vendémian (2)

4ème Cournonsec

5ème Saint Georges d'Orques (1)

6ème Poussan

Catégorie Minimes EXCELLENCE

1ère demi finale : Notre Dame de Londres 7 - Bessan 4

2ème demi finale : Grabels (1) 9 - Vendémian (1) 3

5ème/6ème place : Montarnaud 8 - Grabels (2) 11

3ème/4ème place : Vendémian (1) 4 - Bessan 6

Finale : Notre Dame de Londres 6 - Grabels (1) 4

CLASSEMENT

1er Notre Dame de Londres Champion régional EXCELLENCE

2ème Grabels (1)

3ème Bessan

4ème Vendémian (1)

5ème Grabels (2)

6ème Montarnaud

La Ligue remercie vivement les clubs de Bessan, Florensac, Poussan, Grabels et Saint Pons de Mauchiens pour avoir accueilli ces compétitions.

 


Consultez les calendriers et résultats de la Saison 2014-15 Nouvelle formule

Poussins

Minimes

 

Suite aux 2 plateaux en extérieur, voici le classement et le planning des plateaux en salle :

Poussins

  • Plateaux salle: Le 30 Novembre 2014 à Bessan (34)  & Le 04 Janvier 2015  à Fabrègues (34)

[Les résultats]

[Les Plannings]

Classement 

Poule Excellence

  • 1er : Cournonterral
  • 2ème : Vendémian 1
  • 3ème : Cournonsec
  • 4ème : Bessan

Poule Honneur

  • 1er : Florensac
  • 2ème : Cazouls d'Hérault 1
  • 3ème : Vendémian 2
  • 4ème : Cazouls d'Hérault 2

Poule Promotion

  • 1er : Mèze
  • 2ème : Balaruc les bains
  • 3ème : Viols le fort
Poule Espoir
  • 1er : Aniane
  • 2ème : St Mathieu de Tréviers
  • 3ème : Poussan

Minimes

  • Plateaux salle: Le 04 Janvier & le 25 Janvier 2015 à Aigues-Vives (30)

[Les résultats]

[Les Plannings]

Classement 

Poule Excellence

  • 1er : Notre Dame de Londres 1
  • 2ème : Grabels
  • 3ème : Florensac
  • 4ème : Montarnaud

Poule Honneur

  • 1er : Grabels
  • 2ème : Bessan
  • 3ème : Cournonsec
  • 4ème : Saint Georges d'Orques

Poule Promotion

  • 1er : Notre Dame de Londres 3
  • 2ème : Gignac
  • 3ème : Notre Dame de Londres 2
Poule Espoir
  • 1er : Narbonne
  • 2ème : St Mathieu de Tréviers
  • 3ème : St Pons de Mauchiens
  • 4ème : Florensac 2

 

La Ligue félicite tous ces jeunes joueurs et remercie les clubs pour l'organisation de ces plateaux.

Championnat Excellence

2018

CLASSEMENT

POUSSINS :

1er : NOTRE DAME DE LONDRES

2: VENDEMIAN

3: COURNONTERRAL

4: VIOLS LE FORT

BENJAMINS :

1er : VENDEMIAN

2: COURNONSEC

3: VIOLS LE FORT

4: COURNONTERRAL

MINIMES :

1er : VENDEMIAN

2: COURNONTERRAL

3: CAZOULS D’HERAULT

4: NOTRE DAME DE LONDRES

CADETS :

1er : GRABELS

2: ST PONS DE MAUCHIENS

3: LES PENNES MIRABEAU

4: COURNONSEC


2017

 


2016

Félicitations à tous ces jeunes joueurs pour cette saison !!!

1er POUSSINS : VENDEMIAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1er BENJAMINS : BESSAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1er MINIMES: GRABELS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1er CADETS : FLORENSAC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pour consulter en détails le classement et les résultats du Championnat Régional Excellence 2016

cliquez sur la catégorie de votre choix:

POUSSINS

BENJAMINS

MINIMES

 


 

Voici les résultats des saisons précédentes :

2012

Poussins : 

  • 1er : COURNONSEC
  • 2ème : GRABELS
  • 3ème : VENDEMIAN

Benjamins :

  • 1er : CAZOULS
  • 2ème : NOTRE DAME DE LONDRES
  • 3ème : POUSSAN

Minimes : 

  • 1er : COURNONTERRAL
  •  2ème : VENDEMIAN
  • 3ème : FLORENSAC

Cadets :

  • 1er : VENDEMIAN
  • 2ème : MEZE
  • 3ème : COURNONTERRAL

2013

Poussins : 

  • 1er : Vendemian
  • 2ème : US Grabels
  • 3ème : AS Bessan

Benjamins :

  • 1er : Vendemian
  • 2ème : US Grabels
  • 3ème : AS Bessan

Minimes : 

  • 1er : Florensac
  • 2ème : Cazouls d'Hérault
  • 3ème : Viols le fort

Cadets :

  • 1er : Vendemian
  • 2ème : TC Cournonterral
  • 3ème : Poussan

2014

Poussins : 

  • 1er : Vendemian 1
  • 2ème : US Poussan
  • 3ème : AS Bessan
  • 4ème : Vendémian 2

Benjamins :

  • 1er : US Grabels
  • 2ème : Vendémian
  • 3ème : AS Bessan
  • 4ème : TC Cournonsec
  • 5ème : TC Montarnaud

Minimes : 

  • 1er : Cazouls d'Hérault
  • 2ème : TC Londonien
  • 3ème : AS Bessan
  • 4ème : US Poussan
  • 5ème : Florensac

Cadets :

  • 1er : Vendemian
  • 2ème : TC Cournonterral
  • 3ème : TC Cournonsec
  • 4ème : Florensac

2015

Poussins : 

  • 1er : COURNONTERRAL
  • 2ème : BESSAN
  • 3ème : VENDEMIAN

Benjamins :

  • 1er : VENDEMIAN
  • 2ème : GRABELS
  • 3ème : BESSAN

Minimes : 

  • 1er : NOTRE DAME DE LONDRES
  • 2ème : GRABELS
  • 3ème : FLORENSAC

Cadets :

  • 1er : COURNONTERRAL
  • 2ème : FLORENSAC
  • 3ème : VIOLS LE FORT
Plateaux extérieurs

Plateaux extérieurs POUSSINS & MINIMES

 

Saison 2016-17

 

Les plateaux extérieurs se sont déroulés les dimanches 16 Octobre et 13 Novembre.

Les Calendriers

Poussins

Minimes

 


 

Saison 2015-16

Catégorie POUSSINS :

Classement en fonction des résultats 2015 poussin extérieur des équipes engagées : Bessan, Vendémian, Cournonsec, Florensac, Cazouls d’Hérault, Viols Le Fort, Aniane, Poussan, Grabels, Saint Pons de Mauchiens.

[Cliquez ici pour consulter le classement]

 

Catégorie MINIMES :

Classement en fonction des résultats 2015 benjamin extérieur et minime extérieur des équipes engagées : Notre Dame de Londres, Grabels 1, Cournonsec, Grabels 2, Bessan, Saint Georges d’Orques, Usclas d’Hérault, Gignac.

[Cliquez ici pour consulter le classement]

Résultats de toutes les compétitions