Compétitions adultes

CHAMPIONNAT de LIGUE Extérieur

CHAMPIONNAT DE LIGUE 2022

Le championnat débute le 03 Avril 2022!!

8 équipes: Cournonterral / Gignac / Lavérune / Les Pennes Mirabeau

Narbonne / Notre dame de londres / Poussan et Vendémian

[Télécharger le calendrier des rencontres]

Modifié suite au forfait de Cazouls d'Hérault

[Télécharger la circulaire d'organisation]


CHAMPIONNAT DE LIGUE 2021

Consultez les résultats de la 1ère phase

POULE A (Cazouls d’Hérault, Cournonterral, Gignac, Poussan)

POULE B (Aniane, Lavérune, Le Causse, Les Pennes Mirabeau et Vendémian)

ORGANISATION 2ème phase 

Bilan 1ère journée : (27, 28, 29/08/2021 ou 3, 4, 5/09/2021)

Match 1 : Cazouls d’Hérault 13 / Les Pennes Mirabeau 9

Match 2 : Vendémian 13 /  Gignac 3

Match 3 : Poussan 7 / Lavérune 13

Match 4 : Cournonterral 13 / Aniane 2

2ème journée : (10, 11, 12/09/2021) ou (17, 18, 19/09/2021)

Finale Match 5: Cazouls d’Hérault / Vendémian

Petite finale Match 6: Les Pennes Mirabeau / Gignac

Tous les résultats et les scans des feuilles de match sont à envoyer à l’adresse habituelle
(fdm@tambourin-ligueoc.fr) à la fin de la rencontre.

Les feuilles de matchs doivent être scannées ou photographiées et envoyées obligatoirement via le formulaire suivant :
Formulaire d’envoi de feuille de match


CHAMPIONNAT DE LIGUE 2020

Classement

1 - Les Pennes mirabeau

2 - Mèze

3 - Vendémian

4 - Poussan

5 - Lavérune

6 - Cazouls d'Hérault

7 - Aniane

8 - Cournonterral

9 - Pignan

10 - Le Causse ( forfait général)

MISE à JOUR DES CALENDRIERS SUITE AU COVID-19 

Le championnat 2020 débutera le 10 Juillet.

[Télécharger le calendrier 1ère phase POULE A]

[Télécharger le calendrier 2ème phase POULE B]

Des modifications des calendriers ont été réalisées le 15 Juillet, vous pouvez consulter le nouveau calendrier dans la rubrique ci-dessus "Saisie des résultats / Consultation / Classement"

Circulaire du championnat (réalisée avant le COVID-19)

[Télécharger la circulaire sur l'organisation du championnat 2020] 

Les feuilles de matchs doivent être scannées ou photographiées et envoyées obligatoirement via le formulaire suivant :
Formulaire d’envoi de feuille de match


CHAMPIONNAT DE LIGUE 2019

TC GIGNAC 34 et le Tambourin club de VIOLS LE FORT accède à la Nationale 2!

Dans l'ordre du classement, les clubs de Montarnaud, Grabels, Vendémian, Cournonterral, Les Pennes Mirabeau et Lavérune se maintiennent.

Les équipes de Poussan et Pignan descendent en H1.

[Télécharger le calendrier des matchs Fichier PDF]

[Télécharger la circulaire sur l'organisation du championnat Fichier PDF]

Les feuilles de matchs doivent être scannées ou photographiées et envoyées obligatoirement via le formulaire suivant :
Formulaire d’envoi de feuille de match

[Télécharger le réglement mis à jour avril 2019]


CHAMPIONNAT DE LIGUE 2018

Calendrier ligue saison 2018 - version définitive

COUPE Nelson PAILLOU

Création en 1999


COUPE NELSON PAILLOU 2021

Tirage coupe Nelson Paillou 2021

Finales Coupe Nelson Paillou le 22 août 2021 à Balaruc les bains où le club local nous a organisé cette manifestation d'une main de maître.

En ouverture, la sélection des moins de 14 ans nous a montré ses talents.

Vendémian remporte cette version 2021 en battant la club de Cazouls sur le score de 13/7 après un superbe match de plus de 2 heures.

Bravo aux deux équipes!

PRESENTATION DES EQUIPES FINALISTES

VENDEMIAN / CAZOULS D'HERAULT

VENDEMIAN VAINQUEUR

CAZOULS D'HERAULT FINALISTE


COUPE NELSON PAILLOU 2020

ANNULÉE à cause du COVID-19


2019

Résultats des rencontres

Match de barrage: PIGNAN - POUSSAN (vainqueur Poussan)

1/4  de FINALE:

COURNONTERRAL / LAVERUNE (2)

POUSSAN - MONTARNAUD (3)

GIGNAC - VENDEMIAN (4)

VIOLS LE FORT - GRABELS (1)

dans le cas où la rencontre n'est pas jouée avant, elle sera programmée le 02 Juin à 17h00

1/2 FINALE

3 CONTRE 1 et 2 CONTRE 4

POUSSAN / VIOLS LE FORT

COURNONTERRAL / GIGNAC

dans le cas où la rencontre n'est pas jouée avant, elle sera programmée le 14 Juillet à 17h00


2018

Résultat Match de Barrage : PIGNAN / CASTELNAU DE GUERS: 13 jeux à 4

Résultat 1/4 de Finale :

NARBONNE / NOTRE DAME DE LONDRES: 13 jeux à 10

ANIANE / COURNONTERRAL: 13 jeux à 5

 PIGNAN / ST GEORGES: Vainqueur Pignan

GIGNAC / LAVERUNE: Vainqueur Gignac


2017

Les Finales de la Coupe Nelson PAILLOU 2017

se sont déroulées le Mercredi 09 Août à Balaruc les Bains.

Montarnaud remporte la coupe face à Jacou sur le score de 13 jeux à 9.

Gignac accède à la 3ème place en s'imposant face à Cournonterral 13 jeux à 5.

Les sélections régionales de -14ans et l'équipe de France Féminine de - 18ans 

ont également fait le déplacement pour assurer des matchs de démonstration.


Historique

  • 1999 :
    à LAVERUNE
    MEZE – COURNONSEC
  • 2000 :
    à BALARUC les BAINS
    GIGNAC – MONTARNAUD
  • 2001 :
    à BALARUC les BAINS
    MEZE – GIGNAC
  • 2002 :
    à BALARUC les BAINS
    COURNONSEC 1 - COURNONSEC 2 (13 à 10)
  • 2003 :
    à BALARUC les BAINS le 06 Août 21h30
    COURNONSEC 2 – LAVERUNE (13 à 05)
  • 2004 :
    à BALARUC les BAINS le 04 Août 21h30
    GIGNAC N3 – COURNONSEC N2  (16 à 13)
  • 2005 :
    à BALARUC les BAINS le 03 Août 21h30
    COURNONSEC N2 – FLORENSAC (15 à 16)
  • 2006 :
    à BALARUC les BAINS le 02 Août 21h30
    POUSSAN N2 – VIOLS le FORT N3 (13 à 02)
  • 2007 :
    à BALARUC les BAINS le 08 Août 22h00
    GIGNAC – VENDEMIAN ( 10 à 13 )
  • 2008 :
    à BALARUC les BAINS le 06 Août 22h00
    CAZOULS d’Hérault – VENDEMIAN (13 à 08)
  • 2009 :
    à BALARUC les BAINS le 05 Août 21h30
    CAZOULS d’Hérault – St GEORGES d’ORQUES
  • 2010 :
    GIGNAC - CAZOULS d'Hérault (13 à 07)
    à BALARUC les BAINS le 04 Août 21h30
  • 2011 :
    à BALARUC les BAINS le 03 Août 21h30
    COURNONTERRAL - MEZE (13 à 12)
  • 2012 :
    à BALARUC les BAINS le 08 Août 21h30
    VENDEMIAN - MEZE (13 à 07)
  • 2013 :
    à BALARUC les BAINS le 21 Août 21h30
    VENDEMIAN - MONTARNAUD (13 à 10)
  • 2014 :
    Phases qualificatives les 14 & 15 Juin
    Finale BALARUC les BAINS le 06 Août 21h30
    VENDEMIAN - MONTARNAUD (13 à 12)
  • 2015 :
    à BALARUC les BAINS le 05 Août à partir de 19h00
    3e place: COURNONSEC-VENDEMIAN (13 à 12)
    Finale: COURNONTERRAL - POUSSAN (13 à 8)
  • 2016 :
    à BALARUC les BAINS à partir de 18h30
    3e place: NOTRE DAME - POUSSAN
    Finale: COURNONSEC - NARBONNE (13 à 6)
  • 2017 :
    à BALARUC les BAINS à partir de 19h00
    3e place: GIGNAC - COURONTERRAL (13 à 5)
    Finale: MONTARNAUD - JACOU (13 à 9)

Les vainqueurs de la Coupe Nelson PAILLOU

2009 : CAZOULS D'HERAULT

2010 : GIGNAC

2011 : COURNONTERRAL

2012 : VENDEMIAN

2013 : VENDEMIAN

2014 : VENDEMIAN

2015 : COURNONTERRAL

2016 : COURNONSEC

2017 : MONTARNAUD

TROPHEE Léopold BELLAS

Historique

    • 1997 :
BALARUC les BAINS 1er trophée
Femmes: BALARUC le VIEUX, POUSSAN
    • 1998 :
BALARUC les BAINS 2ème trophée
Femmes: BALARUC le VIEUX, POUSSAN
Hommes: CAZOULS d’Hérault, MEZE et VIOLS LE FORT
    • 1999 :
PEZENAS 3ème trophée
Femmes: GRABELS, POUSSAN et COURNONTERRAL
Hommes: CAZOULS d’Hérault, MEZE et PIGNAN
  • 2000 :
    CASTELNAU de GUERS 4ème trophée
    Femmes: FLORENSAC, POUSSAN et GRABELS
    Hommes: GIGNAC, LAVERUNE et COURNONSEC
  • 2001 :
    BALARUC les BAINS 5ème trophée
    Femmes: FLORENSAC, COURNONSEC et POUSSAN
    Hommes: GIGNAC, COURNONSEC et FLORENSAC
  • 2002 :
    GIGNAC le 9 mai 6ème trophée
    Femmes: FLORENSAC, COURNONSEC et POUSSAN
    Hommes: COURNONSEC, ANIANE et VENDEMIAN
  • 2003 :
    LUNEL le 8 mai 7ème trophée
    Femmes: FLORENSAC, MONTARNAUD et POUSSAN
    Hommes: VIOLS le FORT, MONTARNAUD et VENDEMIAN
  • 2004 :
    St GEORGES d’ORQUES le 20 Mai 8ème trophée
    Femmes: MONTARNAUD, CAZOULS d’Hérault et COURNONSEC
    Hommes: VENDEMIAN, PIGNAN et St GEORGES d’ORQUES
  • 2005 :
    JACOU le 20 Mai 9ème trophée
    Femmes: VENDEMIAN, BALARUC les BAINS et POUSSAN 2
    Hommes: FLORENSAC VIOLS le FORT et BESSAN
  • 2006 :
    Florensac le 25 Mai 10ème trophée
    Femmes: BALARUC les BAINS, VENDEMIAN
    Hommes: MEZE, NARBONNE et St GEORGES d’ORQUES
  • 2007 :
    St GEORGES d’ORQUES le 17 Mai 11ème trophée
    Femmes: CASTELNAU de G., FLORENSAC et POUSSAN
    Hommes: BESSAN, NARBONNE et St GEORGESd’ORQUES
  • 2008 :
    St GEORGES d’ORQUES le 01 Mai 12ème trophée
    Femmes: COURNONSEC – FLORENSAC et TEYRAN
    Hommes: COURNONSEC - NARBONNE et St GEORGES d’ORQUES
  • 2009 :
    St GEORGES d’ORQUES le 21 Mai 13ème trophée
    Femmes: COURNONSEC – FLORENSAC et TEYRAN
    Hommes: COURNONSEC - NARBONNE et St GEORGES d’ORQUES

  • 2010 :
    St GEORGES d’ORQUES le 13 Mai 14ème trophée
    Femmes: COURNONTERRAL – POUSSAN et TEYRAN
    Hommes: COURNONSEC - NARBONNE et St GEORGES d’ORQUES
  • 2011 :
    St GEORGES d'ORQUES le 02 Juin 15ème Trophée
    Femmes: POUSSAN - FLORENSAC et TEYRAN
    Hommes: St GEORGES d'ORQUES - NARBONNE - MONTPELLIER / AIGUES VIVES
  • 2012 :
    St GEORGES d'ORQUES le 17 Mai 16èmeTrophée
    Femmes : COURNONTERRAL - JACOU et TEYRAN
    Hommes : NARBONNE - JACOU et TEYRAN
  • 2013 :
    St GEORGES d'ORQUES le 09 Mai 17ème Trophée
    Femmes : VENDEMIAN - NOTRE DAME et TEYRAN
    Hommes : ST GEORGES - POUSSAN et NARBONNE
    En 2014, le Comité directeur de la Ligue a décidé de rendre hommage à Léopold Bellas,
    en organisant son trophée sous une autre forme avec des matchs de rencontres
    réunissant les féminines de moins de 14 ans de différents clubs :
    Florensac, St Mathieu, Cournonterral, Vendémian, Cazouls, Grabels...
    Une belle journée organisée sur le terrain de Saint Georges d'Orques.

COUPE des VETERANS

Tournoi vétéran 2018

Lieu:  Cazouls d'Hérault

Le lundi de Pâques (02/04)

Une poule de 4 :

  • Équipe 1 Vendemian
  • Équipe 2 Cazouls d'Hérault
  • Équipe 3 Balaruc Les Bains
  • Équipe 4 Les Pennes Mirabeau

Le matin rendez-vous à partir de 9h30

Sur le terrain stabilisé :

  • Coup d'envoi:  10h00   Vendemian / Cazouls d'Hérault      45minutes de temps
  • 11h00   Cazouls d'Hérault / les Pennes Mirabeau

Sur le terrain goudronné :

  • Coup d'envoi:  10h00  Balaruc / les Pennes Mirabeau         45minutes de temps
  • 11h00 Balaruc / Vendemian

12h00 repas tiré du sac  + brasucade offerte par la ligue de tambourin

Tous les matchs de l'après-midi  se dérouleront sur le terrain stabilisé.

Troisième match de poule à 14h30  Vendemian  / Les Pennes Mirabeau

15h30  Cazouls d'Hérault / Balaruc

16h30 Demi-finale : 3eme contre 4eme

17h30  Finale :  1er   contre 2eme


Gilles FERMAUD

2015

En raison des conditions météorologiques,

la Coupe des vétérans 2015 qui devait se dérouler ce samedi 03 Octobre

à Pignan, Cournonterral et Cournonsec, a du être annulée.


2014

 L'équipe de Gignac remporte la Coupe des Vétérans 2014.


2013

La Coupe des Vétérans 2013 en l'honneur de "Gilles Fermaud" s'est déroulée le samedi 05 Octobre à Gignac.

L'équipe de Gignac remporte la finale face à Vendémian.


2012

Le 29 Septembre 2012 la Ligue a organisé sa traditionnelle Coupe des vétérans.

L'équipe de Vendémian remporte le tournoi.

 

Nos remerciements à la ville et au club de Mèze pour leur aide et leur disponibilité.


2011

L'équipe de Cournonterral remporte le Tournoi et l'équipe de Mèze termine à la 2ème place.


2010

L'équipe de Cournonsec remporte la Coupe des Vétérans 2010.

Classement :
1) Cournonsec
2) Pignan
3) Poussan
4) Vendémian
5) Méze/Teyran
6) Jacou
7) Balaruc Les Bains
8) Sélection du Gard
9) Saussan
CHAMPIONNAT de LIGUE en Salle 2017 2018

La Ligue a lancé son 1er championnat en salle catégorie adulte!

Ce dernier s'est déroulé sur 5 plateaux et a réuni 6 équipes: Aigues-Vives / Cournonterral / Florensac / Narbonne / Les Pennes Mirabeau et Argentat.

Aigues -Vives remporte le championnat!!

Règlement des compétitions